Office Forum
www.Office-Loesung.de
Access :: Excel :: Outlook :: PowerPoint :: Word :: Office :: Wieder Online ---> provisorisches Office Forum <-
Problem mit Suchformel
zurück: Wenn formel bei Stunden lohn weiter: Formel Wenn Zeit überschritten wurde, dann... Unbeantwortete Beiträge anzeigen
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     Status: Offen Facebook-Likes Diese Seite Freunden empfehlen
Zu Browser-Favoriten hinzufügen
Autor Nachricht
yeeper
Im Profil kannst Du frei den Rang ändern


Verfasst am:
14. Feb 2014, 23:19
Rufname:

Problem mit Suchformel - Problem mit Suchformel

Nach oben
       Version: Office 2010

Hi,

ich habe ein Problem mit einer Excel Suche. Ich habe ein Excel Workbook mit 2 sheets. Im Sheet "Report" werden verschiedene Ranglisten aufgefuehrt, die sich auf Daten im Sheet "Calc" beziehen.

Eine der Ranglisten gibt mir die 20 Schuldner mit den hoechsten Limiten aus. Die Abfrage funktioniert auch soweit. Das Problem ist nun, dass es mehrere Schuldner mit dem gleichen Limit gibt. Solange es nur 2 gleiche Limite gibt funktioniert meine Formel, sobald es aber ueber 2 gibt, wird der gleiche Schulder wiederholt ausgegeben.

Die groessten Limite finde ich so heraus:
=LARGE(Calc!L:L,1)

Die Formel fuer die dazugehoerigen Namen so:
=IF(I6=0,"-",IF(I5<>I6,INDEX(Calc!A:A,MATCH(I6,Calc!L:L,0)),INDEX(INDEX(Calc!A:A,MATCH(I6,Calc!L:L,0)+1):INDEX(Calc!A:A,64000),MATCH(I6,INDEX(Calc!L:L,MATCH(I6,Calc!L:L,0)+1):INDEX(Calc!L:L,64000),0))))


Als Beispiel:
Wenn 4 Schuldner (A,B,C,D) ein Limit von 10 Mio haben, entsteht die fehlerhafte Rangliste:
1.A
2.B
3.B
4.B

In der Spalte CALC!A befinden sich die Namen und in Spalte CALC!L befinden sich die Limite.

Hoffe ihr versteht was ich meine und koennt mir helfen.

Vielen Dank schon mal.
silex1
User mit gefährlichem Halbwissen


Verfasst am:
15. Feb 2014, 22:35
Rufname: steht im Ausweis


AW: Problem mit Suchformel - AW: Problem mit Suchformel

Nach oben
       Version: Office 2010

Hallo,

verstanden wird dies schon von vielen, jedoch baut keiner Deine Tabelle nach, nur um zu checken ob die Formel funktioniert! Razz
Poste doch mal ne kleine anonymisiert Bsp.-Datei, mit fiktiven Daten notfalls. Dann wird Dir schon jemand helfen! Wink

_________________
LG, René und seine 3 Gehirnzellen
Es ist gut, dass wir nicht in die Zukunft blicken können! Wir hätten sonst keine!
slowboarder
Im Profil kannst Du frei den Rang ändern


Verfasst am:
15. Feb 2014, 23:12
Rufname:

AW: Problem mit Suchformel - AW: Problem mit Suchformel

Nach oben
       Version: Office 2010

Hi
erstelle eine Hilfsspalte, in der du zu jedem Limit-Wert noch den Kehrwert der Zeilennummer hinzuaddierst =L2+1/Zeile()
da es sich beim Limit wahrscheinlich um eine Ganzzahl handelt und der Kehrwert der Zeilennummer immer <1 ist, wird dadurch das Ergebnis nicht verfälscht.

Arbeite dann mit dieser Hilfsspalte.

Gruß Daniel
yeeper
Im Profil kannst Du frei den Rang ändern


Verfasst am:
19. Feb 2014, 15:36
Rufname:

AW: Problem mit Suchformel - AW: Problem mit Suchformel

Nach oben
       Version: Office 2010

Hallo,

Entschuldigung, dass ich mich nicht vorher gemeldet habe, leider war ich
nicht im Buero, um den Vorschlag auszuprobieren oder eine kleine Beispiel
Datei zu erstellen.

Vielen Dank, Slowboarder! Das mit der Hilfsspalte wuerde schonmal
funktionieren.
Ich habe trotzdem mal eine kleine Beispiel Datei angehaengt, vielleicht hat
ja jemand eine Idee wie es auch ohne Hilfsspalte funktioniert.

Viele Gruesse,
Sven



beispiel.xlsm
 Beschreibung:

Download
 Dateiname:  beispiel.xlsm
 Dateigröße:  193.82 KB
 Heruntergeladen:  3 mal

silex1
User mit gefährlichem Halbwissen


Verfasst am:
19. Feb 2014, 19:13
Rufname: steht im Ausweis

AW: Problem mit Suchformel - AW: Problem mit Suchformel

Nach oben
       Version: Office 2010

Hallo,

Dein gewünschtes Bild, ist ab XL07 locker mit dem Autofilter realisierbar.
Spalte C:
Zahlenfilter_TopTen
Nach Größe sortieren-absteigend

Fertsch is Dein Bild:

Arbeitsblatt mit dem Namen 'Calc'
 ABC
1Obligor NameAggrOutstAggrLimitClientAll
2Kunde41121,792531182,85943178
8Kunde135,00689560
16Kunde201,1841517522,5
21Kunde72,15698504520
22Kunde315,9019128116,66971994
26Kunde151,39030812,5
29Kunde218,611191449,595194049
32Kunde254,071346159,595194049
36Kunde282,266567319,595194049
42Kunde351,684942849,595194049
Diese Tabelle wurde mit Tab2Html (v2.4.1) erstellt. ©Gerd alias Bamberg

_________________
LG, René und seine 3 Gehirnzellen
Es ist gut, dass wir nicht in die Zukunft blicken können! Wir hätten sonst keine!
Gast



Verfasst am:
19. Feb 2014, 20:54
Rufname:

AW: Problem mit Suchformel - AW: Problem mit Suchformel

Nach oben
       Version: Office 2010

Ich habe die Datei soweit vereinfacht, dass ich die ganzen anderen Rankings rausgenommen habe. D.h. mit einem Filter funktioniert es leider nicht.
yeeper
Im Profil kannst Du frei den Rang ändern


Verfasst am:
19. Feb 2014, 20:56
Rufname:


AW: Problem mit Suchformel - AW: Problem mit Suchformel

Nach oben
       Version: Office 2010

Ah Entschuldigung, die Antwort vom Gast ist von mir. Habe vergessen mich einzuloggen.

Gruss
Sven
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind
GMT + 1 Stunde

Diese Seite Freunden empfehlen

Seite 1 von 1
Gehe zu:  
Du kannst Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen

Verwandte Themen
Forum / Themen   Antworten   Autor   Aufrufe   Letzter Beitrag 
Keine neuen Beiträge Excel Formeln: Suchformel? 1 petaa 89 19. Feb 2013, 22:48
shift-del Suchformel?
Keine neuen Beiträge Excel Formeln: Suchformel über alle Tabellenblätter programmieren 3 Methos 222 21. Aug 2012, 19:03
DieterB Suchformel über alle Tabellenblätter programmieren
Keine neuen Beiträge Excel Formeln: Suchformel 2 hello777 119 20. Aug 2012, 17:09
hello777 Suchformel
Keine neuen Beiträge Excel Formeln: Excel Such-Formel - Text in einer Zelle 3 RedThunder 196 09. Jul 2012, 22:23
RedThunder Excel Such-Formel - Text in einer Zelle
Keine neuen Beiträge Excel Hilfe: Suchformel, die mehrere identische Einträge aufaddieren kann 3 Gast 221 17. Apr 2012, 14:22
frankieman Suchformel, die mehrere identische Einträge aufaddieren kann
Keine neuen Beiträge Excel Hilfe: Eine etwas verzwickte Suchformel... 8 ChrisRoo 174 01. Nov 2011, 20:19
ChrisRoo Eine etwas verzwickte Suchformel...
Keine neuen Beiträge Excel Hilfe: Suchformel (String) 10 SpeedyIX 496 07. März 2011, 09:53
helikopf Suchformel (String)
Keine neuen Beiträge Excel Formeln: Suchformel für Zelleninhalt - wer kann helfen? 11 Gast 1005 06. Dez 2010, 12:03
Gast Suchformel für Zelleninhalt - wer kann helfen?
Keine neuen Beiträge Excel Formeln: Suchformel 3 Floh1982 253 15. Okt 2009, 17:33
BoskoBiati Suchformel
Keine neuen Beiträge Excel Formeln: "Suchformel" 5 kkurt 363 01. Feb 2007, 13:08
Detlef 42 "Suchformel"
 

----> Diese Seite Freunden empfehlen <------ Impressum - Besuchen Sie auch: Expression Web