Office Forum
www.Office-Loesung.de
Access :: Excel :: Outlook :: PowerPoint :: Word :: Office :: Wieder Online ---> provisorisches Office Forum <-
0
zurück: 0 weiter: Bin ich hier gesperrt???? Gestern konnte ich noch posten.. Unbeantwortete Beiträge anzeigen
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     Status: Offen Facebook-Likes Diese Seite Freunden empfehlen
Zu Browser-Favoriten hinzufügen
Autor Nachricht
Killa
Gast


Verfasst am:
17. Aug 2009, 17:07
Rufname:


Excel - Excel

Nach oben
       Version: Office 2003

Ausgangslage
3 Mappen:
1. Mappe = Kalkulation
2. Mappe = Rezepte
3. Mappe = Produkte

Es geht darum verschiedene Preise für die Verpflegung auszurechnen pro Tag.
Jeder Tag hat einen anderen Bestand (Leute die etwas essen) das ist eine fixe Zelle mit einem Wert. (Z.B. F10 = 500. Also 500 wollen etwas essen).
Aufbau Mappe 1:
Spalte B = Rubrik (z.B. Fleisch, Gemüse, Früchte etc)
Spalte C = Einheit von Rubrik (z.B. kg, Liter, Stück etc.)
Spalte D = Einkaufs-Anzahl nach Bestand (z.B. in Kg, Liter, Stück etc.) pro Rubrik
Spalte E = Preis nach Bestand für diese Rubrik in Euro
Spalte F = Einkauf-Anzahl für 100 Leute (da alle Rezepte für 100 Leute gerechnet sind)
Spalte G = Einkaufspreis für 100 Leute in Euro
Spalte H = Einkauf für 1 Mensch
Spalte I = Preis pro Mensch
Aufbau Mappe 2:

Die gleichen Spalten
zusätzlich noch Spalte B = Zutaten
Diese Tabelle ist sehr detailliert, da jedes Gericht sehr viele Zutaten hat.
z.B. ein Fleischgericht hat 20 Zutaten jede Zutat ist in Spalte D der Rubrik Fleisch zugewiesen.
Die Einzelnen Preise pro Zutat sind aus der Mappe 3 (Produkte-Katalog mit Preisen)
Dort wird es also detailliert berechnet.

Irgendwie muss ich es jetzt noch in die Mappe 1 Kalk bringen. Diese Mappe ist nicht so detailliert und es gibt max. 15 Rubriken.

Ich denke am besten wäre eine Wenn-Formel in etwa so:
Wenn Mappe Rezepte, Rubrik (Spalte D) = Text Fleisch; dann Summe von allen Spalten mit Rubrik Fleisch in die Spalten Einkauf nach Bestand, Preis pro Bestand, Einkauf für 100 Leute, Preis pro 100 Leute, Einkauf für 1 Mensch, Preis für 1 Mensch, sonst Wert 0.
Wie schaffe ich das??
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind
GMT + 1 Stunde

Diese Seite Freunden empfehlen

Seite 1 von 1
Gehe zu:  
Du kannst Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten
Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen

----> Diese Seite Freunden empfehlen <------ Impressum - Besuchen Sie auch: Access Tabellen